Mitarbeitende

Hochschullehrer*innen

Name Raum Telefon E-Mail
PD Dr. Nadja Belova NW2 A1110 0421 218-63284 n.belova@uni-bremen.de
Prof. Dr. Ingo Eilks FRSC NW2 A1120 0421 218-63280 ingo.eilks@uni-bremen.de

Hochschullehrer*innen i.R.

Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Eberhard Just ebjust@uni-bremen.de

Sekretariat

Name Raum Telefon E-Mail
Susanne Carraro NW2 A1130 0421 218-63281 carraro@uni-bremen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Name Raum Telefon E-Mail
Christina-Zoi Bakali extern
Ina Barwich NW2 A 1140 0421 218 63287 ibarwich@uni-bremen.de
Muhamad Imaddudin NW 2 A 1140 0421 218 63287 imad@iainkudus.ac.id
Dr. Moritz Krause NW2 A1070 0421 218-63276 m.krause@uni-bremen.de
Chantal Lathwesen NW2 A1140 0421 218-63287 c.lathwesen@uni-bremen.de
Dr. Antje Siol NW2 A1085 0421 218-62833 asiol@uni-bremen.de
Rebecca Tscheslog NW2 A1140 0421 218-63287 rebecca3@uni-bremen.de

Externe Doktorand*innen / Gastwissenschaftler*innen

Name Raum Telefon E-Mail
Dr. Siham Al-Amoush alamoush@uni-bremen.de
Paola Ambrogi paola.ambrogi2206@gmail.com
Dr. Baoyu Li baoyu@uni-bremen.de
Dr. Michael Linkwitz Linkwitz@gmx.de
Dr. Marc Stuckey mstuckey@uni-bremen.de
Dr. Torsten Witteck witteck@uni-bremen.de
Dr. Christian Zowada christian.zowada@uni-bremen.de

Technische Mitarbeiter*innen

Name Raum Telefon E-Mail
Bashar Harbi NW2 C 1100 0421-218-63282 harbi@uni-bremen.de
Heike Steljes NW2 A1100 0421 218-63282 hsteljes@uni-bremen.de

Alumni / ehemalige Mitarbeiter*innen

Name Jetzige Tätigkeit E-Mail
Dr. Janina Bindernagel Lehrerin in Bremen j.bindernagel@uni-bremen.de
Dr. Mareike Burmeister Fachleiterin am LIS Bremen mareike@familie-burmeister.net
Dr. Xiaoge Chen Post Doc in Beijing (China) chen@uni-bremen.de
Dr. Johanna Dittmar Lehrerin in Bremen und Ausbildungsbeauftragte am LIS Bremen johanna.dittmar@uni-bremen.de
Dr. Timo Feierabend Lehrer in Diepholz feierabend.t@gmx.de
Dr. Luciane Fernandes de Goes Etec Getúlio Vargas, Brasilien luciane.goes@usp.br
Rita Fofana im Ruhestand
Dr. Nicole Garner Lehrerin in Bremen ngarner@uni-bremen.de
Nina Hamidah hamidah@uni-bremen.de
Dr. Sarah Hayes University of Limerick, IE Sarah.Hayes@ul.ie
Marie Herholz im Ruhestand mherholz@uni-bremen.de
Prof. Dr. Dilek Karisan Korucu Professor an der Adnan Menderez University, Aydin, Turkiye dilek.korucu@adu.edu.tr
Dr. Rouba Khaddour khaddoor@uni-bremen.de
Dr. Ivano Laudonia Lehrer in Chur/CH ivanolaudonia@gmail.com
Prof. Dr. Silvija Markic Professorin an der LMU München s.markic@cup.lmu.de
Dr. Alexey Markin Dozent an der Universität Saratov, RU markinav2013@gmail.com
Dr. Ralf Marks Fachleiter am LIS Bremen marks@uni-bremen.de
Dr. Jens Möllering
Dr. Safwatun Nida Dozentin an der Universitas Negeri Malang, Indonesien safwatun@uni-bremen.de
Christian Niemczik TH Wildau christian.niemczik@th-wildau.de
Dr. Fiona Preikschat (geb. Affeldt) Lehrerin in Bremen fiona.preikschat@schule.bremen.de
Anne Steinweg im Ruhestand akstg@uni-bremen.de
Dr. Yannik Tolsdorf Lehrer in Niedersachsen y.tolsdorf@uni-bremen.de
Dr. Robby Zidny Dozent an der Universitas Sultan Ageng Tirtayasa, Indonesien robbyzidny@untirta.ac.id
Fachdirektor Helmut Zimmermann im Ruhestand